Семейная доска — для чего она?

доскадоскаСемейная доска- простой в применении инструмент для исследования процессов семейной динамики, разработанный  группой ученых под руководством Курта  Людевига.  Выполнена она в виде настольной игры и состоит из доски и деревянных фигурок трех размеров и двух форм.

С помощью   доски можно создать своего рода символическую семейную скульптуру, в которой отражены отношения к каждому персонажу – члену семьи, а также структура взаимодействия  между ними. Расстановка фигур на доске позволяет более четко увидеть структуру и способ существования собственной семейной системы.

У Вас есть возможность понять, как устроена ваша семья, кто из ее членов для Вас наиболее значим, с кем бы хотелось что-то изменить в отношениях.

В ходе терапии можно исследовать не только реальные отношения и способы коммуникации внутри семьи, но и достаточно безопасно попробовать реконструировать события прошлого или будущего,  выработать новые решения в структуре взаимодействия семейной системы, оценить возможные риски.

Семейная доска по сравнению с другими методиками для диагностики семьи имеет минимальные ограничения и максимальные возможности для творчества и воображения.